您好!欢迎访问东莞市民鑫光纤通信设备有限公司网站!
(15条线)
4新闻资讯
您的位置:首页  ->  新闻资讯

光模块和光纤连接器应用指南


一.模块分类
      1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G
      2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP
      1x9封装---焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口
      SFF封装---焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口
      GBIC封装---热插拔千兆接口光模块,采用SC接口
      SFP封装---热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口
      XENPAK封装---应用在万兆以太网,采用SC接口
      XFP封装---10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口
      光模块和光纤连接器应用指南
      3.按照激光类型分类:LED,VCSEL,FPLD,DFBLD
      4.按照发射波长分类:850nm,1310nm,1550nm等
      5.按照插拔方式分类:非热插拔1x9,SFF,可热插拔GBIC,SFP,XENPAK,XFP
二.光纤连接器分类
      1.光纤连接器是在一段光纤的两头都安装上连接头,用作光配线。
      2.按照光纤类型分类:单模光纤连接器,一般为G.642纤,内径9um,外径125um;多模光纤连接器,一种是G.651纤,内径50um,外径125um,另一种是内径62.5um,外径125um。
      3.按照光纤连接器的连接头分类:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等。
      FC型(ferrule connector)---外部加强件采用金属套,紧固方式为螺丝扣。俗称圆头。
      SC型---外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,紧固方式采用插拔式,不需要旋转。俗称方头。
      LC型---套管外径为1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,提高连接器的应用密度。
      4.光纤连接器的性能主要有光学性能,互换性能,机械性能,环境性能和寿命。其中最重要的是插入损耗和回波损耗这两个指标。
三.光模块主要参数
      1.光模块传输速率:百兆,千兆,10GE等。
      2.光模块发射光功率和接收灵敏度:发射光功率指发射端的光强,接收灵敏度指可以探测到的光强度,这两个影响传输距离的重要参数。光模块可传输的距离主要受到损耗和色散两方面受限。
      3.10GE光模块遵循802.3ae的标准,传输的距离和选用光纤类型,光模块光性能相关。
      4.饱和光功率值指光模块接收端最大可以探测到的光功率,一般为-3dBm。当接收光功率大于饱和光功率的时候会导致误码产生。
[返回]   
优惠产品推荐 / preferential product
民鑫首页-产品中心-资质荣誉-成功案例-合作伙伴-生产实力-关于民鑫-新闻资讯-联系民鑫
东莞市民鑫光纤通信设备有限公司 www.mxfiber.cn版权所有 2017
电话:0769-23165606 联系人:李先生/13827239870 访问量: 百度统计
BMAP】【GMAP后台管理粤ICP备17002717号】技术支持:东莞网站建设
*本网站中所涉及的图片、文字等资料均属于东莞市民鑫光纤通信设备有限公司所有,未经许可不得转载*
本站关键词:光缆厂家/光缆/单模光缆/多模光缆/铠装光缆/室外光缆/直埋光缆/光纤/单模光纤/多模光纤/GYTS光缆/GYTA53光缆/GYTA光缆/GYFTY光缆/光缆型号/光缆价格/架空光缆/防鼠光缆/阻燃光缆/4芯光缆/8芯光缆/12芯光缆/24芯光缆/非金属光缆/防蚁光缆/光缆厂/光纤光缆/光纤厂

扫描手机APP二维码
扫描手机APP二维码
关闭